Nouveau sujet Répondre Imprimer Syndication RSS 2.0

blocage baclofène effets secondaires

Avatar de terry
  • Age : 21 ans
  • Messages : 8
  • Inscrit : 08 Novembre 2015
  Lien vers ce message 17 Juillet 2017, 18:47
Bonjour.Comme je ressentais d’importants effets secondaires à 240mg, j'ai baissé à 180mg par jour. Or, je n'arrive pas à monter à 190gm parce que je ressens des effets secondaires ( vertige ) que je n'avais pas avant à cette dose. J'ai essayé de faire un pallier d'augmentation d'un comprimé toutes les deux semaines mais ça n'a rien changer. Je ne sais pas quoi faire et j'ai peur de devoir arrêter le traitement.
 
Administrateur
Avatar de Sylvie
  • Messages : 31131
  • Inscrit : 07 Mars 2011
  Lien vers ce message 17 Juillet 2017, 19:07
Bonjour

As tu mesuré ta tension ?
Tu fais peut être de l'hypotension, dans ce cas il faut manger un peu plus de sel et boire beaucoup je crois (à vérifier)

Que donne cette dose sur tes compulsions ?
Tu semblais avoir de bons résultats à 60mg/j

Et ton médecin, il en dit quoi ?


Merci mille fois à celui qui a eu la générosité de partager sa découverte avec nous ...

Il faut que nous soyons nombreux : Adhérez

A lire pour comprendre ce qu'est le baclofène.
Notre livre Baclofène la fin de notre addiction, les alcooliques ne sont plus anonymes ....
 
Avatar de terry
  • Age : 21 ans
  • Messages : 8
  • Inscrit : 08 Novembre 2015
  Lien vers ce message 27 Juillet 2017, 19:11
Merci de m'avoir répondu. Mon médecin pense que ce n'est pas le baclofène qui me donne des vertiges ( car je l'ai baissé sans que le problème se résolve). Cette dose diminue beaucoup mon craving sans toutefois me permettre d'être indifférent. Je prend d'autres médicaments mais je ne sais pas lequel serait responsable. Je verrai pour l'hypotension.
 
Répondre Remonter en haut de la page




forum baclofene