Nouveau sujet Répondre Imprimer Syndication RSS 2.0

Syndrome de sevrage intense au Lithium

Avatar de Malorie45
  • Messages : 1
  • Inscrit : 09 Janvier 2017
  Lien vers ce message 09 Janvier 2017, 21:23
Bonjour je suis en plein sevrage du Lithium.

Je prenais 2 cachets et demi de Lithium jusqu'à il y a 2 mois et demi. Depuis, je baisse de 2% toutes les semaines le dosage.

J'ai été dépister à la Pitié Salpêtrière et je n'ai aucune maladie psychiatrique. En fait, il y a 7 ans j'ai fait burn-out et on m'a prescrit ce poison de Lithium qui a détruit ma vie.

Tout allait bien mais depuis 3 semaines maintenant je suis épuisée. J'ai des maux têtes, des vertiges, des faiblesses, des sueurs froides. Bref je tiens plus debout. J'ai aussi du mal à manger et je perds du poids.

Je suppose que tout cela est normal et que ce sont des symptômes de sevrage. Toutefois je suis très inquiète car je ne ressens pas d'amélioration et personne ne veut m'aider médicalement dans ma ville d'Orléans. La seule solution que l'on m'a proposer c'est de m'enfermer chez les fous.

A votre avis combien de temps cette épisode pénible peut-il durer ?
Avez-vous déjà vécu la même chose ? Avez-vous des conseils à me donner ? Que faire je suis désespérée ?

Ça promet pour la suite car j'ai beaucoup à baisser encore.
Merci d'avance pour vos témoignages.
Message édité 1 fois, dernière édition par Malorie45, 09 Janvier 2017, 21:40  
 
Administrateur
Avatar de Sylvie
  • Messages : 31131
  • Inscrit : 07 Mars 2011
  Lien vers ce message 09 Janvier 2017, 21:27
Bonjour

Nous ne connaissons pas ce médicament et son sevrage
Je pense que tu devrais aller consulter un psychiatre

Si tu es sur Paris, à Tarnier, ils sont très bien


Merci mille fois à celui qui a eu la générosité de partager sa découverte avec nous ...

Il faut que nous soyons nombreux : Adhérez

A lire pour comprendre ce qu'est le baclofène.
Notre livre Baclofène la fin de notre addiction, les alcooliques ne sont plus anonymes ....
 
Répondre Remonter en haut de la page




forum baclofene